Under 20

Benvenuto nella sezione dedicata alla squadra Under 20! Qui potrai trovare il calendario e i risultati della Youth League Under 20 2022/2023.

GIRONE B (prime due fasi): Pressano, Merano, Mezzocorona, Romagna, Campus Italia, Belluno

CALENDARIO COMPLETO

PTGVNPGFGS
MERANO85401180133
PRESSANO85401148106
ROMAGNA85401169134
CAMPUS ITALIA45203143139
MONDO SPORT BELLUNO25104133159
MEZZOCORONA0500588190

GIORNATA 1 – Andata – Palavis

07/10/22 18:45MERANOMONDO SPORT BELLUNO37 – 30  
07/10/22 20:30PRESSANOMEZZOCORONA37 – 14  

GIORNATA 2 – Andata – Palavis

08/10/22 16:00MONDO SPORT BELLUNOROMAGNA28 – 42  
08/10/22 18:00MEZZOCORONAMERANO20 – 37  
08/10/22 20:00PRESSANOCAMPUS ITALIA26 – 19  

GIORNATA 3 – Andata – Palavis

09/10/22 12:00ROMAGNACAMPUS ITALIA31 – 26  
09/10/22 14:00MEZZOCORONAMONDO SPORT BELLUNO19 – 32  
09/10/22 16:00PRESSANOMERANO31 – 25  

GIORNATA 4 – Andata – Imola

21/12/22 18:00ROMAGNAPRESSANO30 – 21  
21/12/22 20:00CAMPUS ITALIAMEZZOCORONA45 – 14  

GIORNATA 5 – Andata – Imola

22/12/22 16:00PRESSANOMONDO SPORT BELLUNO33 – 18  
22/12/22 18:00MERANOCAMPUS ITALIA43 – 25  
22/12/22 20:00MEZZOCORONAROMAGNA21 – 39  

GIORNATA 6 – Andata – Imola

23/12/22 13:00MONDO SPORT BELLUNOCAMPUS ITALIA25 – 28  
23/12/22 15:00ROMAGNAMERANO27 – 38  

STAGIONE 2021/2022

FINALI NAZIONALI

Youth League Under 20 maschile 2021/2022 – Final Eight Scudetto

Finals Youth League Under 20 – Finale Scudetto

Pressano – Cassano Magnago 25-32 (p.t. 17-13)

Pressano: Tasin, Pasolli, Bosetti, Villotti 1, Lubinati, Boev 4, Fadanelli 8, Puliè, Pilati, Elezi, Sontacchi 5, Piffer, Franceschi, Iachemet 7, Clementi. All. Fadanelli

Cassano Magnago: Prevosti 7, Salmini, Casarotto 1, Mietto, Drandic, La Bruna 10, Salvati 4, Kabeer 7, Colombo, Borghi 1, Di Pancrazio, Brazzelli, Riva, Visentin 2, Bortignon, Albanini. All. Kolec

Arbitri: Pepe-Merisi

Finals 2022 Youth League Under 20 – Semifinale Scudetto

Pressano – Lanzara 38-35 (p.t. 16-16)
Pressano: Lubinati, Tasin, Pasolli, Bosetti, Villotti 3, Boev, Fadanelli 22, Puliè, Elezi, Sontacchi 7, Piffer, Pilati, Franceschi, Iachemet 6, Clementi. All. Fadanelli
Lanzara: Senatore M. 3, Ismail, Senatore A., Monaco, Giarletta, Florio 11, Coppola, Vignola, Manojlovic 8, Vitiello, Avallone 4, Munda 3, Bellini 6, Vastano. All. Manojlovic
Arbitri: Fato-Guarini

Girone A: Lanzara Salerno, Bressanone, Cassano Magnago, Camerano

Girone B: PRESSANO, Merano, Carpi, Romagna

Giovedì 2 giugno ore 17.20 – Chieti – Pressano vs. Merano

Merano – Pressano 26-28 (p.t. 12-16)
Merano: Coppola, Durnwalder A. 14, Durnwalder F., Freund 1, Holzner, Maurberger, Meletti, Pineider 1, Romei 1, Stampfl, Visentin 6, Gerstgrasser 3, Hristov, Sperandio. All. Prantner
Pressano: Lubinati, Boev 3, Fadanelli 10, Iachemet 6, Puliè, Sontacchi 4, Villotti 1, Bosetti, Clementi, Elezi, Franceschi, Pasolli, Piffer, Pilati 4, Tasin. All. Fadanelli
Arbitri: Limido-Donnini

Venerdì 3 giugno ore 9.00 – Pescara – Pressano vs. Romagna

Pressano – Romagna 28-22 (p.t. 16-10)

Pressano: Lubinati, Fadanelli 4, Pasolli, Bosetti, Villotti 3, Elezi, Pilati, Boev 4, Puliè, Sontacchi 4, Piffer 2, Franceschi, Iachemet 11, Tasin, Clementi. All. Fadanelli

Romagna: Donati, Giraldi, Tondini 5, Bianconi 3, Manduchi, Ariotti 2, Soglia 4, Rilando 1, Zavagli 1, Pulli, Nori 1, Zanoni 1, Ramondini 3, Babini, Satta 1, Drago. All. Tassinari

ARbitri: Cardone-Cardone

Venerdì 3 giugno ore 19.00 – Montesilvano – Pressano vs. Carpi

Pressano – Carpi 24-17 (p.t. 10-10)

Pressano: Lubinati, Boev 1, Fadanelli 6, Iachemet 7, Puliè, Sontacchi 6, Villotti 3, Bosetti, Clementi, Elezi, Franceschi, Pasolli, Piffer 1, Pilati, Tasin. All. Fadanelli

Carpi: Carabulea 3, Boni, Haj Frej Sa., Haj Frej Se., Ben Hadj, Karoui, Ragazzoni, Rossi 2, Segapeli 4, Seragini 3, Soria 4, Stefani, Solmi, Vastano 1. All. Di Matteo

Arbitri: Pepe – Merisi

GIRONE A (prime due fasi): Pressano, Mori (ritirata), Merano, Bressanone, CUS Venezia (ritirata)

GIRONE A (ultime due fasi): Pressano, Merano, Bressanone, Derthona, Trieste, Palazzolo, Medicea, Cassano Magnago

La classifica attuale

PTgiocatevintepareggiatepersefattisubitipenalità
PRESSANO1276012431710
CASSANO MAGNAGO1276012001570
MERANO1075022241850
BRIXEN1075021741810
DERTHONA472051552020
TRIESTE373041761693
PALAZZOLO271061672040
MEDICEA070071512210

Fase 1 – PALAVIS (LAVIS) – SEDE UNICA

Il programma delle gare

GIORNATA 1 – Andata

05/11/21 19:00PRESSANOMERANO37 – 26 
05/11/21 21:00BRIXENMORI0 – 5  

GIORNATA 2 – Andata

06/11/21 18:00MERANOBRIXEN38 – 27  
06/11/21 20:00MORICUS VENEZIA16 – 35  

GIORNATA 3 – Andata

07/11/21 17:30CUS VENEZIABRIXEN31 – 40  
07/11/21 19:30PRESSANOMORI41 – 12 

Fase 2 – PALAWOLF (MERANO) – SEDE UNICA

Il programma delle gare

GIORNATA 1 – Andata

15/01/22 11:00BRIXENPRESSANO19 – 41  
16/01/22 15:00MERANOCUS VENEZIA0 – 0  

GIORNATA 2 – Andata

16/01/22 11:00PRESSANOCUS VENEZIA39 – 23  
16/01/22 13:00MERANOMORI5 – 0 tav 

Fase 3 – VIGEVANO – SEDE UNICA

GIORNATA 1 – Andata

18/03/22 18:30PALAZZOLOPRESSANO22 – 32  
18/03/22 20:15CASSANO MAGNAGOMERANO27 – 26  

GIORNATA 2 – Andata

19/03/22 15:00TRIESTEPRESSANO25 – 39  
19/03/22 16:45PALAZZOLOMERANO27 – 32  
19/03/22 18:30MEDICEABRIXEN28 – 31  

GIORNATA 3 – Andata

20/03/22 10:00TRIESTEMERANO29 – 30  
20/03/22 11:45CASSANO MAGNAGOPRESSANO29 – 23  
20/03/22 13:30DERTHONABRIXEN27 – 30  

Fase 4 – BRESSANONE – SEDE UNICA

GIORNATA 4 – Andata

15/04/22 18:30BRIXENPALAZZOLO33 – 25  

GIORNATA 5 – Andata

16/04/22 13:00BRIXENCASSANO MAGNAGO29 – 22  
16/04/22 14:45DERTHONAMERANO19 – 34  
16/04/22 16:30MEDICEAPRESSANO23 – 40  

GIORNATA 6 – Andata

17/04/22 10:00MEDICEAMERANO19 – 38  
17/04/22 11:45BRIXENTRIESTE5 – 0  
17/04/22 11:45DERTHONAPRESSANO27 – 31  

STAGIONE 2020/2021

Benvenuto nella sezione dedicata alla squadra Under 19! Qui potrai trovare il calendario e i risultati della stagione 2020/2021.

Classifica Under 19 – 2020/2021

SQUADRA PT G V PA PE GF GS
MERANO U19 12 6 6 0 0 199 146 0
PRESSANO U19 6 5 3 0 2 123 113 0
SSV TAUFERS 6 7 3 0 4 165 189 0
BOZEN U19 4 6 2 0 4 173 181 0
BRIXEN (RIT.) 0 0 0 0 0 0 0 0
HANDBALL MORI 0 4 0 0 4 92 123 0
 

Calendario e Risultati Under 19 – 2020/2021

GIORNATA 1 – ANDATA     
07/02/21 16:00 MERANO U19 BOZEN U19 35 – 26
13/02/21 19:00 SSV TAUFERS MORI 29 – 19
GIORNATA 2 – ANDATA 
   
21/02/21 18:00 BOZEN U19 SSV TAUFERS 29 – 27
13/03/21 16:30 PRESSANO U19 MERANO U19 19 – 26
GIORNATA 3 – ANDATA 
   
28/02/21 16:00 SSV TAUFERS MERANO U19 0 – 0
25/04/21 17:00
MORI PRESSANO U19 0 – 0
GIORNATA 4 – ANDATA 
   
06/03/21 19:00 SSV TAUFERS PRESSANO U19 23 – 30
07/03/21 18:00 BOZEN U19 MORI 35 – 25
GIORNATA 5 – ANDATA 
   
14/03/21 14:30 PRESSANO U19 BOZEN U19 26 – 20
14/03/21 17:00 MORI MERANO U19 30 – 35
GIORNATA 1 – RITORNO 
   
21/03/21 17:00 MORI SSV TAUFERS 18 – 24
21/03/21 18:00 BOZEN U19 MERANO U19 35 – 37
GIORNATA 2 – RITORNO 
   
28/03/21 16:00 SSV TAUFERS BOZEN U19 31 – 28
28/03/21 16:00 MERANO U19 PRESSANO U19 28 – 21
GIORNATA 3 – RITORNO 
   
31/03/21 19:00 MERANO U19 SSV TAUFERS 38 – 15
01/04/21 20:30 PRESSANO U19 MORI 0 – 0
GIORNATA 4 – RITORNO 
   
07/04/21 19:30 MORI BOZEN U19 0 – 0
11/04/21 17:00 PRESSANO U19 SSV TAUFERS 27 – 16
GIORNATA 5 – RITORNO 
   
18/04/21 16:00 MERANO U19 MORI 0 – 0
18/04/21 18:00 BOZEN U19 PRESSANO U19 0 – 0

Rosa Under 19 – 2019/2020

Nr. Cognome Nome Ruolo
       
13 Abbagnale Luca Ala dx
24 Gazzini Alberto Pivot
19 Sontacchi Gabriele Pivot
3 Sontacchi Davide Ala sx
2 Walcher Jonas Terzino sx
10 Fadanelli Nicola Centrale
7 Villotti Luca Terzino dx
16 Stoppa Davide Portiere
41 Bouzriba Youness Portiere
97 Tonon Luigi Ala sx
11 Mazzucchi Marco Terzino sx
       
       
  Fadanelli Alain Allenatore
  Villotti Paolo V. Allenatore
  Consoli Alessandro P. Atletico

Classifica Under 19 – 2019/2020 (conclusa anticipatamente)

  PT G V PA PE GF GS
MERANO 12 7 6 0 1 233 193 0
PRESSANO 12 7 6 0 1 216 177 0
MEZZOCORONA 4 8 2 0 6 217 250 0
BRIXEN 2 8 1 0 7 210 256 0

Calendario e Risultati Under 19 – 2019/2020 (conclusa anticipatamente)

1^giornata di andata

16.10.2019 – 19:30 Meran Alperia Pressano 35:25
20.09.2019 – 15:00 SSV Brixen U19 Mezzocorona 32:20

2^giornata di andata

23.10.2019 – 19:30 SSV Brixen U19 Pressano 27:31
06.11.2019 – 19:30 Mezzocorona Meran Alperia 26:28

3^giornata di andata

24.11.2019 – 17:00 Meran Alperia SSV Brixen U19 36:26
20.11.2019 – 20:45 Mezzocorona Pressano 19:25

1^giornata di ritorno

01.12.2019 – 11:00 Pressano Meran Alperia 33:23
01.12.2019 – 16:00 Mezzocorona SSV Brixen U19 36:30

2^giornata di ritorno

08.12.2019 – 16:00 Pressano SSV Brixen U19 37:22
04.12.2019 – 19:30 Meran Alperia Mezzocorona 34:25

6^giornata di andata

15.12.2019 – 17:00 SSV Brixen U19 Meran Alperia 26:36
15.12.2019 – 15:00 Pressano Mezzocorona 36:28

1^giornata 2^fase

02.02.2020 – 11:00 Pressano Meran Alperia -:-
19.01.2020 – 16:00 Mezzocorona SSV Brixen U19 31:24

2^giornata 2^fase

22.01.2020 – 19:30 Meran Alperia Mezzocorona 41:32
26.01.2020 – 11:00 SSV Brixen U19 Pressano 23:29

3^giornata 2^fase

29.01.2020 – 19:30 Meran Alperia SSV Brixen U19 -:-
29.01.2020 – 20:45 Mezzocorona Pressano -:-

Classifica Under 19 – 2018/2019 (CONCLUSO)

Pos. Squadra G V N S Fatti Subiti Punti
                 
1 Pressano (CR) 16 15 0 1 518 326 30
2 Merano 16 13 0 3 618 396 26
3 Appiano 16 6 0 10 409 500 12
4 Mezzocorona 15 4 0 11 404 457 8
5 Campo Tures 15 1 0 14 257 527 2

Calendario e Risultati (CONCLUSO)

1^giornata d’andata

07.10.2018 – 11:00 Pressano Meran Alperia 31:24
03.10.2018 – 19:15 Eppan Mezzocorona 33:26

2^giornata di andata

14.10.2018 – 16:00 Mezzocorona SSV Taufers 29:14
14.10.2018 – 11:00 Pressano Eppan 32:20

3^giornata di andata

17.10.2018 – 19:15 Eppan Meran Alperia 29:42
21.10.2018 – 11:00 Pressano SSV Taufers 27:16

4^giornata di andata

28.10.2018 – 17:00 Meran Alperia SSV Taufers 49:21
28.10.2018 – 10:00 Pressano Mezzocorona 35:22

5^giornata di andata

14.11.2018 – 20:30 Mezzocorona Meran Alperia 26:40
18.11.2018 – 11:00 SSV Taufers Eppan 18:35

1^giornata di ritorno

21.11.2018 – 19:30 Meran Alperia Pressano 31:33
21.11.2018 – 20:30 Mezzocorona Eppan 31:33

2^giornata di ritorno

02.12.2018 – 11:00 SSV Taufers Mezzocorona 20:41
28.11.2018 – 19:15 Eppan Pressano 15:33

3^giornata di ritorno

09.12.2018 – 17:00 Meran Alperia Eppan 42:20
06.12.2018 – 19:00 SSV Taufers Pressano 11:31

4^giornata di ritorno

12.12.2018 – 20:30 Mezzocorona Pressano 25:37
16.12.2018 – 11:00 SSV Taufers Meran Alperia 19:41

5^giornata di ritorno

19.12.2018 – 19:15 Eppan SSV Taufers 33:21
19.12.2018 – 19:30 Meran Alperia Mezzocorona 46:19

2.fase 1^giornata di andata

30.01.2019 – 19:30 Meran Alperia Pressano 25:22
28.01.2019 – 20:45 Eppan Mezzocorona 30:24

2.fase 2^giornata di andata

06.02.2019 – 19:00 Mezzocorona SSV Taufers 36:16
10.02.2019 – 11:00 Pressano Eppan 43:13

2.fase 3^giornata di andata

13.02.2019 – 19:15 Eppan Meran Alperia 33:43
16.02.2019 – 15:30 SSV Taufers Pressano 17:26

2^fase 4^giornata di andata

24.02.2019 – 17:00 Meran Alperia SSV Taufers 48:16
24.02.2019 – 18:00 Pressano Mezzocorona 31:22

2^fase 5^giornata di andata

03.03.2019 – 11:00 SSV Taufers Eppan 22:27
27.02.2019 – 20:30 Mezzocorona Meran Alperia 28:38

2^fase 1^giornata di ritorno

13.03.2019 – 20:30 Mezzocorona Eppan 24:16
25.03.2019 – 19:15 Pressano Meran Alperia 32:24

2^fase 2^giornata di ritorno

21.03.2019 – 19:00 SSV Taufers Mezzocorona -:-
20.03.2019 – 19:15 Eppan Pressano 29:31

2^fase 3^giornata di ritorno

31.03.2019 – 11:00 Pressano SSV Taufers 44:8
31.03.2019 – 17:00 Meran Alperia Eppan 47:23

2^fase 4^giornata di ritorno

06.04.2019 – 14:00 SSV Taufers Meran Alperia 18:41
03.04.2019 – 20:30 Mezzocorona Pressano 24:30

2^fase 5^giornata di ritorno

10.04.2019 – 19:15 Eppan SSV Taufers 19:20
14.04.2019 – 17:00 Meran Alperia Mezzocorona 37:26

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...